TIME2026-08-23 01:07:17

Grab账号接码网[227F]

搜索
热点
新闻分类
友情链接
首页 > 资讯 > 怎么取消接电话黑屏状态
资讯
怎么取消接电话黑屏状态
2025-09-30IP属地 美国0

取消接电话时的黑屏状态,通常与手机的系统设置有关。不同品牌和型号的手机可能会有不同的设置方法。以下是一些常见手机品牌的取消接电话黑屏的方法。

1、苹果手机:

打开“设置”应用。

找到并点击“显示与亮度”或“显示与屏幕”选项。

关闭“抬起唤醒”或类似的感应功能,这个设置可能导致手机在感应到脸部靠近时自动黑屏,关闭后,手机在通话时应该不会自动黑屏。

怎么取消接电话黑屏状态

2、安卓手机(以华为、OPPO、vivo等为例):

打开“设置”应用。

找到并点击“显示”或“屏幕”选项。

点击“感应器”或“通话时屏幕行为”。

找到一个相关的选项,如“接听电话时屏幕关闭”,然后关闭这个选项。

3、通用方法:

拨打一个电话,当屏幕变黑时,按物理电源按钮快速唤醒屏幕,如果多次尝试此方法,系统可能会询问是否要在接听电话时保持屏幕开启,选择开启即可。

对于部分手机,还可以尝试禁用距离感应器,距离感应器是防止在通话过程中误操作挂断电话或触发其他操作的,禁用后,手机在通话时不会因感应到脸部靠近而黑屏,但请注意,这可能会导致其他使用距离感应器的功能不正常。

取消接电话时的黑屏状态可能会影响手机的节能和用户体验,在某些情况下,如果这个功能出现问题或影响使用,建议联系手机制造商的客户服务中心或到专业的手机维修店进行检查和修复,确保手机的操作系统和软件都是最新版本,因为某些设置可能会随着软件更新而改变。